ページ内を移動するためのリンクです。


国立社会保障・人口問題研究所

  • 文字サイズ

  1. ホーム
  2. 国際連携
  3. 国際共同研究


国際共同研究一覧

2017年11月28日~12月1日NEW
第12回人類生態学会国際会議(フィリピン・ロスバニョス)への参加
  林玲子(国際関係部長)

2017年11月17日
第1回東アジア医療保険保障國際会議(中国・武漢)への参加
  小島克久(情報調査分析部長)

2017年11月4日~6日
第14回高齢者介護世界華人会議(中国・煙台)への参加
  小島克久(情報調査分析部長)

2017年10月31日
南アフリカ人口推計、都市開発における財政・データ利用に関するワークショップへの参加
  林玲子(国際関係部長)
  菅桂太(人口構造研究部室長)

2017年10月28日~11月5日
第28回国際人口会議(南アフリカ共和国・ケープタウン)への参加
  林玲子(国際関係部長)
  菅桂太(人口構造研究部室長)

2017年9月19日~24日
モンゴル国立労働・社会保障研究所および諸機関への訪問
  林玲子(国際関係部長)

2017年9月15日~18日
第22回アジアメガシティー大学間セミナー天津会議への参加
  林玲子(国際関係部長)

2017年9月16日~17日
第13回社会保障国際論壇(中国・南京)への参加
  小島克久(情報調査分析部長)

2017年9月2日~16日
モンゴル国「社会保険実施能力強化プロジェクト」の年金数理研修
  佐藤格(社会保障基礎理論研究部第1室長)

2017年7月23日~27日
第21回国際老年学会(アメリカ・サンフランシスコ)への参加
  小島克久(情報調査分析部長)

2017年8月23日~25日
第34回ASEAN社会保障会議への参加
  佐藤格(社会保障基礎理論研究部第1室長)

2017年6月11日~25日
ドイツ・マックスプランク人口研究所での研究報告及び研修への参加
  福田節也(企画部室長)

2017年8月13日~17日
ホーチミン高齢化マルチステークホルダー・フォーラムへの参加
  林玲子(国際関係部長)

2017年7月3日~4日
カナダ統計局訪問
  林玲子(国際関係部長)

2017年6月28日~7月1日
第9回人口地理学国際会議への参加(アメリカ・シアトル)
  林玲子(国際関係部長)
  小池司朗(人口構造研究部第二室長)
  鎌田健司(国際関係部第三室長)
  中川雅貴(国際関係部主任研究官)

2017年6月26日~27日
第3回日本ASEANアクティブ・エイジング地域会合への参加(フィリピン・マニラ)
  林玲子(国際関係部長)

2017年6月20日
OECD 移民政策作業部会への参加(フランス・パリ)
  是川夕(国際関係部第二室長)

2017年6月14日~15日
高齢者問題に関するマドリッド国際行動計画第三回地域評価準備専門家会合への参加
  林玲子(国際関係部長)

2017年4月27日~29日
アメリカ人口学会2017年大会への参加(アメリカ・シカゴ)
  石井太(人口動向研究部長)
  菅桂太(人口構造研究部第一室長)
  是川夕(国際関係部第二室長)
  鎌田健司(国際関係部第三室長)
  福田節也(企画部第二室長)
  余田翔平(人口動向研究部研究員)
  大津唯(社会保障応用分析研究部研究員)

2017年4月3日
第50回国連人口開発委員会への参加・サイドイベントの開催(アメリカ・ニューヨーク)
  林玲子(国際関係部長)

2017年3月10日
インドネシア科学院(LIPI)訪問(インドネシア・ジャカルタ)
  林玲子(国際関係部長)

2017年3月7日~9日
第2回経済開発と公共政策国際フォーラム(インドネシア・ジャカルタ)
  林玲子(国際関係部長)

2017年2月22日~24日
韓国保健社会研究院(KIHASA)(韓国・ソウル)
  森田朗(所長)
  勝又幸子(情報調査分析部長)
  林玲子(国際関係部長)
  鈴木透(人口構造研究部長)
  小島克久(国際関係部室長)
  菅桂太(人口構造研究部室長)

2017年2月18日
台湾の新しい介護システムに関する調査(台湾)
  小島克久(国際関係部室長)

2017年2月1日
モンゴル国「社会保険実施能力強化プロジェクト」の研修実施
  山本克也 (社会保障基礎理論研究部第四室長)

2017年1月31日~2月1日
DIMOCHA最終セミナー(ドイツ・ロストック)
  大津唯(社会保障応用分析研究部)

2017年1月30日~31日
ドイツ連邦人口研究所(ドイツ・ウィースバーデン)
  林玲子(国際関係部長)

2017年1月27日~29日
マンチェスター大学「戦後日本の少子高齢化に関する政策と実践に関する日英セミナー」(イギリス・マンチェスター)
  林玲子(国際関係部長)

2017年1月26日
フランス国立人口研究所(INED)訪問(パリ)
  林玲子(国際関係部長)

2016年11月5~6日
復旦大学日本研究センター第26回年次国際シンポジウムへの参加(中国・上海)
  林玲子(国際関係部長)

2016年11月2~18日
フランス国立人口研究所(INED)訪問(パリ)
  大津唯(社会保障応用分析研究部)

2016年10月24~28日
国際メトロポリス会議2016への参加(名古屋市)
  林玲子(国際関係部長)
  千年よしみ(国際関係部室長)
  中川雅貴(国際関係部研究員)

2016年10月17~20日
第三回国連人間居住会議への参加(エクアドル・キト)
  林玲子(国際関係部長)

2016年10月12~14日
ICD-11改訂会議への参加(東京)
  林玲子(国際関係部長)

2016年9月21~24日
2016年ヨーロッパ 歴史人口会議(ベルギー・ルーヴァン市)
  金子隆一(副所長)

2016年9月19日
「台湾の介護サービス産業の発展とその課題に関するフォーラム」への参加(台北)
  小島克久(国際関係部室長)

2016年9月10~11日
第12回社会保障国際フォーラムへの参加(大分市)
  小島克久(国際関係部室長)
  是川夕(人口動向研究部主任研究官)

2016年9月8日
アジア人口開発議員連盟(AFPPD)第1回アクティブエイジング常任委員会(ベトナム・ハノイ)
  林玲子(国際関係部長)

2016年8月30日~9月3日
2016年ヨーロッパ人口会議への参加(ドイツ・マインツ)
  小池司朗(人口構造研究部室長)
  山内昌和(人口構造研究部室長)
  菅桂太(人口構造研究部室長)
  鎌田健司(人口構造研究部主任研究官)
  福田節也(企画部主任研究官)

2016年8月26日
東アジア・アセアン経済研究センター(ERIA)「東アジアにおける国際人口移動と開発」第2回ワークショップへの参加(タイ・バンコク)
  林玲子(国際関係部長)
  小島克久(国際関係部室長)
  中川雅貴(国際関係部研究員)

2016年8月23~25日
フィリピン人口登録ワークショップ(イロイロ市)
  林玲子(国際関係部長)

2016年6月4~5日
第9回東アジア社会保障モデルに関するワークショップへの参加(中国・西安)
  小島克久(国際関係部室長)

2016年4月11~15日
第49回国連人口開発委員会への参加(アメリカ・ニューヨーク)
  林玲子(国際関係部長)

2016年4月2日
東アジア・アセアン経済研究センター(ERIA)「東アジアにおける国際人口移動と開発」ワークショップへの参加(インドネシア・ジャカルタ)
  林玲子(国際関係部長)
  小島克久(国際関係部室長)

2016年3月2~7日
国際協力機構(JICA)プロジェクトによるハノイ市およびホーチミン市訪問
  森田朗(所長)

2016年2月11日
韓国保健社会研究院(KIHASA)訪問(世宗特別自治市)
  林玲子(国際関係部長)
  鈴木透(人口構造研究部長)

2016年1月27~31日
マヒドン皇太子賞会議(PMAC)2016への参加(タイ・バンコク)
  林玲子(国際関係部長)

2015年12月14~17日
台湾の介護システムに関する調査
  小島克久(国際関係部室長)

2015年10月29日
韓国における地方政府の社会保障支出データベースに関するヒアリング
  竹沢純子(企画部室長)
  渡辺久里子(企画部研究員)

2015年10月27~28日
第10回アジア太平洋地域の社会統計に関する専門家会議への参加
  竹沢純子(企画部室長)
  渡辺久里子(企画部研究員)

2015年10月23日
中国民政部政策研究中心での講演と意見交換
  林玲子(国際関係部長)

2015年10月23日
中国国家衛生計生委・衛生発展研究中心の訪問
  林玲子(国際関係部長)

2015年10月20日
国連「世界の女性2015」パネルディスカッションへの参加(アメリカ・ニューヨーク)
  林玲子(国際関係部長)

2015年10月19~22日
第10回国際老年学会アジア/オセアニア大会への参加(タイ・チェンマイ)
  泉田信行(社会保障応用分析研究部長)
  山本克也(社会保障基礎理論研究部室長)
  小島克久(国際関係部室長)

2015年10月18~25日
スウェーデン、エストニアにおける医療情報化に関する調査
  森田朗(所長)

2015年10月5日
モスクワ大学地理学部の訪問
  林玲子(国際関係部長)

2015年9月27日~10月4日
都市の成長と保存に関する国際政策フォーラム(テヘラン・ハマダン会議2015)への参加
  林玲子(国際関係部長)

2015年9月14日
韓国国民健康保険公団の訪問(ソウル)
  小島克久(国際関係部室長)

2015年9月12~13日
第11回社会保障国際フォーラムへの参加(韓国・ソウル)
  金子能宏(政策研究連携担当参与)
  小島克久(国際関係部室長)

2015年8月31日
マレーシア女性・家族・地域開発省の訪問
  林玲子(国際関係部長)

2015年7月27~30日
アジア人口学会第3回大会への参加(クアラルンプール)
  林玲子(国際関係部長)
  鈴木透(人口構造研究部長)
  菅桂太(人口構造研究部室長)
  鎌田健司(人口構造研究部主任研究官)
  是川夕(人口動向研究部主任研究官)
  中川雅貴(国際関係部研究員)

2015年6月30日~7月3日
第8回人口地理学国際会議への参加(ブリスベン)
  林玲子(国際関係部長)
  小池司朗(人口構造研究部)
  山内昌和(人口構造研究部)
  鎌田健司(人口構造研究部)
  中川雅貴(国際関係部)

2015年6月2~4日
第27回REVES国際会議への参加(シンガポール)
  林玲子(国際関係部長)
  別府志海(情報調査分析部)

2015年5月18~22日
INTERNATIONAL SOCIAL SECURITY CONFERENCE 2015 (クアラルンプール)とIMF研修所(シンガポール)訪問
  森田朗(所長)
  佐藤格(社会保障基礎理論研究部室長)

2015年5月11日
中国民政部政策研究中心の訪問と意見交換
  小島克久(国際関係部)

2015年5月11日
中国社会科学院の訪問と意見交換
  小島克久(国際関係部)

2015年5月9~10日
第8回東アジア社会保障モデルに関するワークショップへの参加(中国・北京)
  小島克久(国際関係部)

2015年4月30~5月2日
アメリカ人口学会2015年大会への参加(アメリカ・サンディエゴ)
  林玲子(国際関係部長)
  山内昌和(人口構造研究部室長)
  菅桂太(国際関係部室長)
  福田節也(企画部主任研究官)
  鎌田健司(人口構造研究部主任研究官)

2015年4月13~17日
第48回国連人口開発委員会への参加(アメリカ・ニューヨーク)
  林玲子(国際関係部長)

2015年3月10~15日
アメリカの子ども貧困・ウェルビーング指標に関するヒアリング調査
  竹沢純子(企画部室長)

2015年3月4~9日
台湾の介護保険・介護サービスに関する調査
  小島克久(国際関係部室長)

2015年2月19~20日
国際セミナー「東アジア低出産力国における人口高齢化の展望と対策に関する国際比較研 究」の開催(社人研、京都大学)
  鈴木透(人口構造研究部長)他

2015年1月26~31日
マヒドン皇太子賞会議(PMAC)2015への参加(タイ・バンコク)
  林玲子(国際関係部長)

2014年12月26~28日
第1回カンナム・ヨンイン高齢親和都市フォーラムへの参加と老人福祉館の調査(韓国)
  小島克久(国際関係部室長)

2014年12月9~10日
国連ESCAP 高齢者介護に関する地域専門家会合への参加(タイ・バンコク)
  林玲子(国際関係部長)

2014年12月4~5日
経済協力開発機構(OECD)社会政策作業部会への参加(フランス・パリ)
  小島克久(国際関係部室長)

2014年12月3~6日
EDGEプロジェクト中期評価技術会合への参加(北九州市)
  林玲子(国際関係部長)

2014年12月3~5日
IAPカンフェレンス「貧困撲滅と持続可能な開発のための科学:アクションの呼びかけ」への参加(ブラジル・マナウス市)
  阿部彩(社会保障応用分析研究部長)

2014年10月30日~11月3日
韓国の老人療養病院に関する調査
  小島克久(国際関係部 第2室長)

2014年10月30日
第1回アジア環太平洋地域家族政策セミナー「21世紀の出生率低下と家族政策」への参加(韓国・ソウル)
  勝又幸子(情報調査分析部長)
  竹沢純子(企画部室長)

2014年10月28~29日
第9回アジア環太平洋地域社会統計専門家会議への参加(韓国・ソウル)
  勝又幸子(情報調査分析部長)
  竹沢純子(企画部室長)

2014年10月28日(報告書を公表いたしました)
国連ユニセフ・イノチェンティ研究所レポートカードシリーズ(先進国の子どもの状況に関する国際比較報告書)に関する共同研究
  阿部彩(社会保障応用分析研究部長)

2014年9月21~28日
イギリス、ドイツにおける医療情報化に関する調査
  森田朗(所長)
  白瀬由美香(社会保障応用分析研究部室長)

2014年9月15~17日
ヨーロッパ人口学会「健康・疾病・死亡」部会 2014年ワークショップ への参加(英国・ロンドン)
  中川雅貴(国際関係部研究員)

2014年9月15日
社人研・中国社会科学院共同開催 日中人口・社会保障ワークショップ(中国・北京)
  林玲子(国際関係部長)
  鈴木透(人口構造研究部長)
  金子能宏(政策研究連携担当参与)
  小島克久(国際関係部室長)

2014年9月13~14日
第10回社会保障国際フォーラムへの参加(中国・北京)
  林玲子(国際関係部長)
  金子能宏(政策研究連携担当参与)
  小島克久(国際関係部室長)

2014年9月5日
少子高齢化に対する政策対応の韓日比較セミナーへの参加(韓国・ソウル)
  菅桂太(国際関係部室長)

2014年8月27日~30日
第19回アジアメガシティー大学間セミナーへの参加(韓国・ソウル)
  林玲子(国際関係部長)

2014年7月13日~19日
第18回ISA世界社会学会議への参加(横浜)
  釜野さおり(人口動向研究部室長)
  是川夕(人口動向研究部研究員)
  福田節也(人口動向研究部主任研究官)
  布施香奈(人口構造研究部研究員)
  千年よしみ(国際関係部室長)

2014年6月25日~28日
2014年ヨーロッパ人口会議への参加(ハンガリー・ブダペスト)
  金子隆一(副所長)
  林玲子(国際関係部長)
  石井太(人口動向研究部長)
  菅桂太(国際関係部室長)
  暮石渉(社会保障基礎理論研究部室長)
  岩澤美帆(人口動向研究部室長)
  是川夕(人口動向研究部研究員)

2014年6月2日~4日
国際社会保障研究連盟2014年次大会への参加(スウェーデン・シグテューナ市)
  金子能宏(政策研究連携担当参与)
  阿部彩(社会保障応用分析研究部長)
  渡辺久里子(企画部研究員)

2014年5月1日~3日
アメリカ人口学会2014年大会への参加(アメリカ・ボストン)
  石井太(人口動向研究部長)
  岩澤美帆(人口動向研究部室長)
  菅桂太(国際関係部室長)
  福田節也(人口動向研究部主任研究官)
  是川夕(人口動向研究部研究員)
  鎌田健司(人口構造研究部研究員)

2014年4月7日~11日
第47回国連人口開発委員会への参加(アメリカ・ニューヨーク)
  林 玲子(国際関係部長)

2014年4月6日~12日
経済協力開発機構 国内地域指標の整備に関する専門家会合参加等(フランス・パリ)
  金子能宏(政策研究連携担当参与)
  小島克久(国際関係部 第2室長)

2014年3月31日
「家族政策に関する国際比較研究~韓国、中国、日本、シンガポール~」報告書の刊行
韓国保健社会研究院(KIHASA)との研究交流協定(2009年12月共同宣言調印)に基づく研究協力

2014年3月9日~14日
台湾の介護システムに関する調査
  小島克久(国際関係部 第2室長)

2014年1月27日~28日
ADBI-OECD-ILO 第4回アジアの労働移民に関する円卓会議(東京)への参加
  是川夕(人口動向研究部 研究員)

2014年1月23日~26日
韓国の介護システムに関する調査
  小島克久(国際関係部 第2室長)

2013年11月27日~29日
経済協力開発機構 移民に関する専門家年次会合(フランス・パリ)への参加
  是川夕(人口動向研究部 研究員)

2011年~2013年(報告書を公表いたしました)
国連ユニセフ・イノチェンティ研究所レポートカードシリーズ(先進国の子どもの状況に関する国際比較報告書)に関する共同研究
  阿部彩(社会保障応用分析研究部長)
  竹沢純子(企画部第3室長)

2013年11月27日
東アジア低出生力国における人口高齢化の展望と対策に関する国際比較研究(台湾・台北)
  鈴木透(人口構造研究部長)

2013年10月31日
「家族政策に関する国際比較研究~韓国、中国、日本、シンガポール~」(韓国・ソウル特別市)への参加
  勝又幸子(情報調査分析部長)

2013年10月29日~30日
「第8回 アジア環太平洋地域 社会(統計)に関する専門家会議」への参加(韓国・ソウル特別市)
  勝又幸子(情報調査分析部長)

2013年10月15日~16日
「第7回ラオス国家保健研究フォーラム」(ラオス国ビェンチャン市)での基調講演
  林玲子(国際関係部長)

2013年8月24日~26日
「第9回社会保障国際論壇(フォーラム)」(中国浙江省杭州市)への参加
  小島克久(国際関係部第2室長)

2013年6月23日~27日
「第20回国際老年学会」(および韓国国民年金公団が同時に主催した特別シンポジウム、韓国・ソウル特別市)への参加
  小島克久(国際関係部第2室長)
  山本克也(社会保障基礎理論研究部第4室長)